Formation continue
Agents de service hospitalier ASH
La formation s’adresse à tous les professionnels de santé qui souhaitent participer aux soins d’hygiène, de confort et de bien-être de la personne âgée.

- Lieu : En entreprise (intra)
- Durée : 70h sur 10 jours
- Intervenant : Profil infirmier
- Coût total net : Demander un devis
Objectifs de la formation
Programme et pédagogie
Public et prérequis
Objectifs de la formation
Compétences visées
Participer aux soins d’hygiène, de confort et de bien-être de la personne âgée.
Objectifs
- Intégrer les éléments, la personne âgée et son environnement dans son accompagnement au quotidien
- Intégrer les notions de besoins de la personne âgée dans la démarche de raisonnement clinique pour le développement de la démarche de soins
- Lutter contre la transmission de la covid 19
- Participer à la prévention des chutes et identifier leurs conséquences
- Réaliser des soins liés à l’hygiène corporelle et au confort, à l’alimentation, à l’élimination, au sommeil dans le respect de la personne, de son autonomie et de son intimité
- Adapter les modalités de réalisation du soin à l’état de la personne et à ses habitudes de vie
- Assurer le confort de la personne en utilisant les aides techniques nécessaires
- Évaluer la qualité du soin et réajuster si nécessaire
- Prendre de la distance sur les situations professionnelles vécues
Programme et pédagogie
Programme
Module 1 – prendre en soin holistique au quotidien la personne âgée en prenant en compte ses capacités et ses attentes (2,5 jours)
- Prendre en compte les caractéristiques du vieillissement de la personne âgée dans la prise en soin
- Identifier les besoins et les attentes de la personne âgée au quotidien
- Identifier les éléments de contexte environnemental et socio-économique de la personne âgée
- Prendre en compte la personne et son environnement
- Appréhender la place et le rôle des aidants
- Prendre en compte l’environnement médico-social et le domicile
- Prendre en compte les droits de la personne âgée
Module 2 : répondre aux besoins de la personne âgée (2,5 jours)
- Mener un travail de groupe et développer le conflit sociocognitif afin de déterminer les besoins de la personne âgée, de la famille et des aidants à partir de situations, par l’observation.
- Participer à une séance de simulation ou jeu de rôle afin de développer une communication adaptée auprès de la personne âgée, des aidants et des professionnels.
- S’approprier et identifier son rôle de renfort auprès de l’aide-soignant et développer le sens de la collaboration avec l’équipe de professionnels à partir des expériences professionnelles du groupe ;
- S’acculturer aux valeurs professionnelles des métiers du soin par la création d’un blason, aborder la question de la confidentialité et du secret professionnel par un travail de groupe au regard d’une situation de soins.
- S’impliquer dans une réflexion avec ses pairs sur l’accompagnement de la personne âgée lors des relations de soins
Module 3 : protéger la personne âgée (1 jour)
- Identifier les modes de transmission de la covid-19
- Appliquer les précautions standard : hygiène des mains (sha, lavage à l’eau et au savon, port de gants)
- Appliquer les précautions complémentaires : les isolements septiques (gouttelettes, air)
- Identifier les facteurs de risque de chute chez la personne âgée : facteurs intrinsèques et facteurs extrinsèques
- Identifier les conséquences d’une chute à court, moyen et long terme
- Prendre en compte les manifestations du syndrome post-chute
Module 4 : aider à la réalisation des soins (4 jours)
- Identifier les critères de qualité d’un soin
- Assurer les mobilisations et les déplacements en toute sécurité pour la personne âgée et le soignant
- Assurer la continuité des soins et permettre leur traçabilité
- Réaliser des soins d’hygiène en respectant les principes de soins : toilette au lavabo, toilette au lit
- Accompagner la personne lors des repas
- Identifier les signes de fausse route
Retour d’expériences : favoriser l’appropriation des connaissances et la réflexivité au regard de la réalité professionnelle (1 jour)
- Mobiliser les connaissances afin de résoudre une situation problème
- Mobiliser les connaissances acquises en formation afin de résoudre une situation problème
- Participer collectivement à la résolution de la situation problème
Méthodes pédagogiques
- La formation repose sur une pédagogique réflexive, participative
- Travaux en sous-groupes
- Apports théoriques
- Mise en situation, jeux de rôles
- Travaux d’intersession
- Échanges et analyse des pratiques professionnelles en lien avec les recommandations des bonnes pratiques professionnelles
Public et prérequis
Public
Agents de service hospitalier.
Prérequis
- Justifier d’une ancienneté dans la structure au moins 3 mois.
- Pas de condition de qualification pré requise.
- Livret de positionnement à remplir : l’évaluation des compétences de l’ASH par l’encadrant de proximité et l’auto-évaluation par l’ASH
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